История поселения

История создания поселка Прибрежного

В связи со строительством Братской ГЭС и затоплением села  Илир меняет своё местоположение. В 1959-1962 годы проходит перенос села на новое место.

рис.1 Мост через реку Илирка

В 1963 – 64 годах село начало расстраиваться и благоустраиваться. Илир становится красивым, процветающим селом. Строятся новые красивые дома. Построили красивый Дом культуры, который в 1977 году принял первых зрителей. Первоначально клуб был в церкви, а рядом небольшой домик – библиотека. С 1967 года в Илире работает детский сад.

В 1951 году построили новую двухэтажную школу. С открытием в Илире ЛПХ и Средне – Ийского химлесхоза школа была самой крупной в Братском районе, в пей обучалось 1487 учащихся, коллектив учителей составлял 56 человек, обслуживающий персонал – 32 человека. В эти годы были построены: столярная мастерская, спортивный зал и интернат для детей из соседних деревень. В нем проживало 202 человека. В интернате жили дети, начиная с 5 класса из сел: Приречье и Старые Кори, Н – Жилище и Булук, Прутняк и Карай, Кардой и Чистяково, Луговое и Беседа, Коронка и Барчим.

В 1957 году был создан химлесхоз (предприятие по добыче сосновой смолы-живицы). Приезжающие работать в ХЛХ строят дома в отдалении от старого Илира - это и есть начало ново­го поселка.

рис. 2 Контора Средне-Ийского ХЛХ                                                                                                                                                     рис. 3 Добыча живицы в ХЛХ

В это же время, в связи со строительством Братской ГЭС, часть территории попадает в зону затопления, в том числе село Усть-Кургат, в котором в 1956 году был открыт лесозаготовительный участок.

В 1963 году лесоучасток переводится в Илир, создается Илирский леспромхоз. Так появляется вторая часть поселка.

рис.4 Погрузка леса в ЛПХ

В 60-е годы идет приток насе­ления из умирающих деревень. Переселенцы строят отдельные частные дома. Эта - третья ­ часть поселка получила название "Кургат".  Появляются контора ЛПХ, поссовет, магазины. С 1969 года дети поселка перестали ходить за реку в школу - открылась своя. Сформировался новый центр. А в 1970 году решением Братского райсовета депутатов поселок был разделен надвое, и новый получил название "Прибрежный".

рис.5 Школа в п.Прибрежный

Поселок Прибрежный Братского района Иркутской области возник не как новый населенный пункт, а на основе части старого села Илир. Поэтому некоторое время это название носили два поселка, расположенные по разные стороны реки Илирка.

Указом председателя исполкома Братского районного совета депутатов Г. Беломестных от 31.07. 1970г. … «Разукрупнить  Илирский сельский Совет депутатов трудящихся и образовать два: Илирский сельский Совет с подчинением деревень: Илир, Кардой, Карай, Беседа, Тэмь, Барчим, Красный бор, Прутняк, Булук, Приречье и Прибрежненский сельский совет с подчинением поселков: Прибрежный, Чистяково, Луговое, Солнечный.

Центрами сельских Советов оставить село Илир и поселок Прибрежный.

рис.6 Здание Администрации Прибрежнинского сельского поселения

2 августа 2012 года была полностью освящена Церковь в п.Прибрежный, строительство которой завершилось еще в 2007 году.

рис.7 Церковь в п.Прибрежный                                                                                                                            рис.8 Церковь в п.Прибрежный

Дата создания: 17-03-2016
Дата последнего изменения: 18-05-2016